Портал Поварята
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Салат Айсберг

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Салат Айсберг Empty Салат Айсберг

Сообщение  Admin 2014-01-08, 15:21

Салат Айсберг, его еще называют Криспхед или Ледяная гора, представляет собой округлый кочан массой около килограмма или даже больше. Крупные волнистые хрустящие листья зеленовато-белесого цвета с мелкозубчатыми краями очень сочные и сладкие. По вкусу он похож на пекинскую капусту, только кочан круглый.
Свою популярность айсберг снискал благодаря длительному сроку хранения (в холодильнике — до трех недель и более). И еще — благодаря невысокой цене. Правда, это не относится к айсбергу, продающемуся на севастопольских рынках и в супермаркетах. Этот салат не очень питателен и не имеет ярко выраженного вкуса, но его сочные и хрустящие листья сочетаются с любыми соусами и блюдами. Его можно использовать как основу для любого салата, гарнир, добавлять к закускам и сэндвичам. Можно употреблять айсберг и отдельно, заправив его маслом или майонезным соусом.
Полезные свойства
Айсберг очень богат фолиевой кислотой, которая регулирует обмен веществ, работу нервной системы и мозга. Ее дефицит особенно опасен для беременных и кормящих женщин и детей. Продукты, содержащие фолиевую кислоту, важно употреблять в свежем виде, ведь при кулинарной обработке около половины ее разрушается. Также в салате содержится почти суточная норма витамина В9, а также большое количество витаминов А и С, кальция и железа. Кроме того, натрия в его составе на 60% больше, чем калия, что важно при соблюдении некоторых диет.
Айсберг нормализует обмен веществ, повышает уровень гемоглобина в крови, снижает отложение солей, способствует регулированию водного обмена и стимулирует выведение холестерина из организма, помогает при ожирении и диабете.
Можно сделать например такой салат
Салат айсберг
2 помидора
огурец
перчик
оливковое масло
базилик
укроп
соль
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Салат айсберг порвать руками, все остальные овощи нарезать крупными кусочками, заправить маслом и зеленью. Получается очень вкусно и полезно.
 
Admin
Admin
Admin
Admin

Женщина
Откуда : Москва
Russia
Баллы : 545
Благодарности : 5
Сообщения : 211

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения