Портал Поварята
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

САЛАТ РУКОЛЛА

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

 САЛАТ РУКОЛЛА Empty САЛАТ РУКОЛЛА

Сообщение  Admin 2014-01-08, 15:22

Знакомимся с салатом руккола
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
В последнее время в различных кулинарных передачах все чаще встречается непривычное и малоизвестное название - рукола. Что такое рукола, в чем ее польза и какие рецепты с рукколой украсят ваш стол - в этом материале.
Итак, что же это такое, руккола? Руккола - это пряный салат, листья и цветки которого применяются для приготовления различных блюд, а семена - в производстве масел. Руккола обладает богатым, ярко выраженным острым вкусом и насыщенным ароматом. Ее активно применяют в Средиземноморской кухне, особенно в Италии. Там делают салаты, пасту, ризотто, пиццу, соусы с руколой.
Сейчас, когда появилась «мода» на блюда с рукколой, многие россияне стали выращивать ее на дачах, а то и просто дома, в горшочках. Благо, растение это весьма неприхотливо и не требует особого ухода.
Польза рукколы
Руккола - одна из самых полезных разновидностей салата. В ней содержится значительное количество аскорбиновой кислоты и йода. Употребление руколы способствует нормализации обмена веществ, усиливает выработку гемоглобина, препятствует отложению вредного холестерина, да еще и тонизирующе воздействует на организм в целом. Знатоки считают, что это скромное растение обладает противоопухолевыми качествами, является природным мочегонным и дезинфицирующим средством, улучшает лактацию у кормящих матерей и положительно воздействует на деятельность ЖКТ.
Важный момент - руккола не только очень полезна, но и чрезвычайно вкусна. Растение обладает своеобразным горчично-ореховым вкусом, придающим остроту различным блюдам. Масло из семян рукколы применяется в кулинарии и при консервировании овощей. Листья чаще всего можно встретить в салатах и заправках. При этом для приготовления салатов руколу принято рвать руками, так как от контакта с ножом она темнеет. Салаты с рукколой следует употреблять сразу, ведь растение быстро пускает сок.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Рецепты салатов с рукколой
А теперь попробуем приготовить настоящий итальянский салат с рукколой, простой, но достойный высокой кухни. Рукколу вымойте, уложите на блюдо, сверху на листья разложите тонкие кружки помидоров и такие же тонкие ломтики сыра пармезан. Полейте оливковым маслом и уксусом, добавьте поджаренные кедровые орешки и рубленый чеснок.
В России более популярен салат с рукколой и креветками. Все то же самое, как в предыдущем рецепте, но вместо сыра пармезан положите в блюдо креветки - тоже будет очень вкусно.
А вот еще одна вариация на тему салатов с рукколой. Требуется пучок рукколы, зелень, 1 ст. ложка предварительно поджаренных кедровых орешков, 2 ст. ложки оливкового масла, 1 ст. ложка бальзамического уксуса, 1 ч. ложка малинового сиропа, немного черного молотого перца и соли. Листья руколы вымойте, порвите на небольшие кусочки и выложите на блюдо. Петрушку и укроп мелко порубите и смешайте 2 ст. ложки зелени с маслом, уксусом и сиропом, посолите и поперчите. Затем залейте этой смесью салат и посыпьте орешками.
Admin
Admin
Admin
Admin

Женщина
Откуда : Москва
Russia
Баллы : 545
Благодарности : 5
Сообщения : 211

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу


Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения