Портал Поварята
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Как сделать вино из вишни

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Как сделать вино из вишни Empty Как сделать вино из вишни

Сообщение  Admin 2013-07-02, 18:41

Многие люди из огромного выбора спиртных напитков предпочитают вино, ведь оно не дурманит разум и помогает расслабиться. Но виноградные вина из магазина нравятся не всем, поэтому большинство людей часто задаются вопросом, как сделать вино из вишни в домашних условиях?
Сырье для вишневого вина
Наилучшим продуктом для приготовления вина после винограда считается вишня. Ведь помимо превосходного вкуса и аромата, вишневый сок замечательно сбраживается и к тому же хорошо осветляет само себя.
Важно, что в отличие от виноградного вина для приготовления вишневого только сока недостаточно, так как в винограде количество сахара и кислотности хватает, чтобы получить хорошее вино. А вот в [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]кислоты довольно много, а сахара наоборот очень мало, поэтому, используя один сок вишни, вино получится кислое и слабое.
Исходя из этого, в процессе приготовления вишневого вина следует для увеличения крепости использовать сахар, а для уменьшения кислотности разбавить водой.
Брожение вишневого сока
Процесс брожения очень важен для приготовления вина. Каждому человеку известно, что, оставив ягодный сок на время, он начнет бродить из-за попадания различных бактерий.
Важно знать, что бактерии бывают различные. Есть грибки, которые вызывают спиртовое брожение, но есть и те, которые вызывают уксусное. Поэтому, задумываясь о том, как сделать вино из вишни, необходимо в первую очередь добиться спиртового брожения сока и предотвратить начало попадания уксусно-кислых грибков.
Важные этапы приготовления вишневого вина:



  1. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]Подготовка сусла


  2. Бурное нижнее и верхнее брожение


  3. Тихое брожение, переливка вина, а точнее снятие его с осадка


  4. Полнейшее созревание вишневого вина, разлив его по бутылкам


  5. Заключительный этап состоит из хранения и выдержки вина.



Важно знать, что длительность всех этих процессов – совершенно не постоянные вещи. Все зависит от температуры, технологии приготовления, рецептуры, объема вина, от сорта и качества вишни, количества и качества дрожжей, погоды и др. Но приблизительно весь процесс растягивается на один, два месяца.
И так, как сделать вино из вишни, чтобы оно получилось легким, несладким, столовым? Для этого вам необходимо правильно рассчитать пропорции воды, ягод и сахара. Для приготовления несладкого столового вина на десятилитровое ведро вишни необходимо около двух ведер воды, примерно семь килограмм сахара. Из данных компонентов должно выйти около двадцати литров хорошего вина.
Перед приготовлением вишневого вина стоит определиться с объемом сусла. Чем больше будет этот объем, тем лучше вино начнет бродить и тем меньше будет вероятность окисления. Минимальной порцией считается десять литров вина, но лучше приготовить около двадцати литров вина, а еще лучше использовать двойную порцию, то есть сорок литров вина.
Но не стоит приготавливать очень большие порции, ведь их трудно будет поднимать и переставлять, что просто необходимо при переливе вина. После приготовления вишневого вина его можно употреблять, но лучше немного выдержать, чтобы оно еще более осветлилось и на вкус стало более приятное и благородное.
Процесс приготовления вишневого вина
Рецептов того, как сделать вино из вишни существует много и все они хороши. Но чтобы получить вкусное вино, не обязательно, что-то придумывать. Все довольно просто, возьмите бочку либо другую большую тару и насыпьте в нее ягоды. Вишня должна быть без хвостиков. Кстати, многие используют вишню с косточками, а многие люди предпочитают без них, как говорится, на любителя.
Поместив ягоды в бочку, раздавите их как следует, можно использовать собственные ручки либо специальные толкушки. Таким образом, у вас получилась мезга, которую необходимо залить водой и добавить сахар. Смесь вишни, воды и сахара на данном этапе называют суслом.
Важно, данное сусло перемешивать два раза в сутки, чтобы ваше вино не превратилось в уксус и в тоже время открывать бочку больше двух раз за день нельзя, чтобы не попадал лишний воздух.
После начала брожения не стоит заглядывать в бочку с вином, а лучше оставить ее в покое на недельку. Затем необходимо постепенно снимать с сусла мезгу, чтобы вино не испортилось и оставить еще на время для продолжения процесса брожения. На заключительном этапе необходимо пропустить сусло через шланг, заливая в бутылки, и оставить уже готовое вино на намечающийся праздник.

 
Admin
Admin
Admin
Admin

Женщина
Откуда : Москва
Russia
Баллы : 545
Благодарности : 5
Сообщения : 211

Вернуться к началу Перейти вниз

Как сделать вино из вишни Empty Re: Как сделать вино из вишни

Сообщение  Admin 2013-07-02, 19:05

Из вишен получаются очень хорошие, легкие столовые вина. Очень хороши также крепкие вишневые вина. К числу хороших качеств вишен нужно отнести также и то, что вишневый сок очень быстро выбраживает и осветляется сам собой, что упрощает приготовление вина в домашних условиях.
Итак начнем приготовление вишневого вина: вишню засыпать в бутыль, пересыпав её сахаром, на 1,5кг вишни возьмите 600 г сахара[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] Бутыль следует закрыть марлей и поставить на яркий свет на 5 недель, чтобы вишня хорошенько забродила. Затем слить сок в другую бутыль и поставить уже в холодное место. Вишню оставшуюся в первой бутыли, залить водкой, на 1 кг вишни потребуется 0,5 л водки, плотно закройте и дайте постоять три месяца. После смешайте две части, разлейте в бутылки и тщательно их закупорьте. Через полгода вино будет готово.
Admin
Admin
Admin
Admin

Женщина
Откуда : Москва
Russia
Баллы : 545
Благодарности : 5
Сообщения : 211

Вернуться к началу Перейти вниз

Как сделать вино из вишни Empty Re: Как сделать вино из вишни

Сообщение  somxmodmenu 2019-02-07, 10:12

Очень не стандартный рецепт при готовки вина, но захотелось попробовать его сделать 

 

somxmodmenu
поваренок
поваренок

Мужчина
Откуда : Днипро
Ukraine
Баллы : 21
Благодарности : 0
Сообщения : 21

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения