Портал Поварята
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Как приготовить соус песто дома

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Как приготовить соус песто дома Empty Как приготовить соус песто дома

Сообщение  Markis 2013-07-14, 18:27

Традиции песто
Абсолютно точно известно, что классическому рецепту песто уже более 200 лет. Знаменитый соус лигурийской кухни готовится на основе оливкового масла, базилика, кедровых орешков и твердого сыра. Другие ингредиенты могут варьироваться, о чем мы обязательно поговорим дальше. Но есть один момент, который стоит учесть, если ты хочешь приготовить все по правилам, – согласно давней итальянской традиции песто готовится с помощью мраморной ступки и деревянного пестика – не иначе. Кстати, глагол pestare в итальянском значит «топтать, растирать, давить» (сравни с русским пестиком), отсюда и название «песто». Но если тебе дорого время, можешь воспользоваться блендером или миксером.
Классика и импровизация
Самый известный рецепт песто, считающийся классическим, – Pesto alla genovese (генуэзское песто) готовится из базилика, выращенного в окрестностях Генуи, соли, семян пинии, чеснока, лигурийского оливкового масла extra virgin (первого отжима) и твердого овечьего сыра. Но это, разумеется, не единственный рецепт песто, встречающийся в Италии. Например, на Сицилии готовят Pesto alla siciliana – без орехов, зато с помидорами. А в районе Неаполитанского залива предпочитают Pesto alla trapanese – с вялеными помидорами и миндалем, но без сыра.
Песто может быть и с грецкими орехами, фундуком, арахисом, руколой, шпинатом, укропом или мятой… Так что не бойся отступить от традиций! Главное – выбрать хорошее оливковое масло первого отжима.

С чем едят?cooking 

Любой песто идеально сочетается с самыми разными видами итальянской пасты и с равиоли. Попробуй! Песто волшебным образом превращает вполне обычный гарнир во вкуснейшее самостоятельное блюдо: с ним можно подавать рис и овощные смеси, приготовленные на пару.
Также стоит запечь под соусом песто рыбу, для этого итальянцы чаще всего используют треску и лосося, – получится очень вкусно.
В разных странах мира существуют вкусные, но довольно странные аналоги итальянского песто. Например, во французском Провансе готовят соус писту (фр. pistou), в который обычно не добавляются орехи. В Австрии любят песто из тыквенных семечек, а в Германии вместо базилика используют черемшу.
 Для приготовления песто Как приготовить соус песто дома 1435342617 надо взять пучок зеленого базилика (можно использовать кавказский фиолетовый, но тогда это будет уже не итальянский соус), 100 г оливкового масла, 1 ст. ложку кедровых орешков и 2–3 ст. ложки тертого пармезана. Все ингредиенты положить в блендер, добавить соль, перец, при желании  зубчик чеснока и измельчить до однородной массы. Впрочем, многие итальянские хозяйки по старинке делают соус вручную в мраморной ступке и нередко варьируют с рецептурой. Например, вместо кедровых орехов кладут фундук или грецкие, базилик заменяют наполовину рукколой или петрушкой, добавляют сливки, вяленые томаты, белое сухое вино, винный уксус. Существует даже сладкий песто с яблоками, который подают к десертам и мороженому. Готовый песто можно применять очень широко. Он идеально подходит для свежих салатов с помидорами и моцареллой, с ним делают горячие бутерброды-брускетты, добавляют в запеканки, закуски и пиццу. В Италии также популярна паста с песто – для этого надо просто перемешать в сковородке зеленый соус с отварными спагетти, фарфале или другими макаронными изделиями, подержать 1–2 минуты на огне и подавать на стол.
Markis
Markis
кулинар-любитель
кулинар-любитель

Обращаться : Макс,на ты
Мужчина
Откуда : Петербург
Russia
Баллы : 179
Благодарности : 8
Сообщения : 65

Вернуться к началу Перейти вниз

Как приготовить соус песто дома Empty Re: Как приготовить соус песто дома

Сообщение  Markis 2013-07-14, 18:38

Зеленый пестоКак приготовить соус песто дома P_z
Ингредиенты
Базилик – 60 г
Семена пинии или кедровые орешки – 3 ст. ложки
Тертый овечий сыр – 2 ст. ложки
Чеснок – 2 зубчика
Тертый пармезан – 3 ст. ложки
Оливковое масло – 100 мл
Соль – по вкусу
В блендере или с помощью мраморной ступки измельчи кедровые орешки (или семена пинии), чеснок, сыр.
Добавь соль и постепенно разбавь полученную массу оливковым маслом холодного отжима до консистенции сметаны.
Зеленый песто считается классическим. Он идеально подойдет ко всем видам пасты, к минестроне или ризотто. Зеленый песто лучше прочих подчеркнет вкус капрезе – классической итальянской закуски из моцареллы и томатов.

Красный пестоКак приготовить соус песто дома P_k
Ингредиенты
Базилик – 20 г
Семена пинии или кедровые орешки – 3 ст. ложки
Чеснок – 2 зубчика
Тертый пармезан – 3 ст. ложки
Вяленые томаты – 100 г
Каперсы – 1 ст. ложка
Бальзамический уксус – 1 ст. ложка
Оливковое масло – 100 мл
Соль – по вкусу
В блендере (на низкой скорости) измельчи базилик, кедровые орешки или семена пинии, чеснок, сыр и вяленые томаты. Добавь каперсы и бальзамический уксус. Разбавь до нужной консистенции оливковым маслом.
Красный соус великолепно подходит не только к пасте, но и к нежным сливочным сырам. Он отлично дополнит вкус приготовленного на углях мяса, а также печеных овощей, особенно баклажанов.

Желтый пестоКак приготовить соус песто дома P_g
Ингредиенты
Базилик – 20 г
Семена пинии или кедровые орешки – 3 ст. ложки
Измельченные грецкие орехи – 1 ст. ложка
Чеснок – 2 зубчика
Тертый пармезан – 3 ст. ложки
Рикотта – 150 г 
Оливковое масло – 100 мл
Соль – по вкусу
Базилик, семена пинии, грецкие орехи, сыр, рикотту измельчи в блендере, добавь соль и оливковое масло.
Желтый соус делает неповторимым вкус овощных супов (тыквенного, морковного, с кунжутом и имбирем), а в рецептуре знаменитого крем-супа из авокадо он и вовсе незаменим.

Фиолетовый пестоКак приготовить соус песто дома P_f
Ингредиенты
Рукола – 100 г
Фиолетовый базилик – 2 веточки
Кедровые орешки – 2 ст. ложки
Чеснок – 1 зубчик
Оливковое масло – 1 ст. ложка
Растопленное сливочное масло – 1 ст. ложка
Соль – по вкусу
Руколу, базилик и чеснок измельчи в блендере. Не выключая блендер, влей оливковое масло. Добавь растопленное сливочное масло, перемешай и посыпь кедровыми орешками.
Фиолетовый соус прекрасно сочетается с рыбой и морепродуктами. Даже обычная картошка, запеченная с песто, станет необычной. Его также используют  при изготовлении запеченных грибов со шпинатом.
Markis
Markis
кулинар-любитель
кулинар-любитель

Обращаться : Макс,на ты
Мужчина
Откуда : Петербург
Russia
Баллы : 179
Благодарности : 8
Сообщения : 65

Вернуться к началу Перейти вниз

Как приготовить соус песто дома Empty Соус Песто с грецкими орехами

Сообщение  Катерина 2014-08-24, 17:20

При приготовления этого соуса точных пропорций и правил не существует. Соус обычно готовят из орехов, чеснока, базилика, измельченных трав и оливкового масла. Так же вместо базилика можно использовать любые травы и пряности. Иногда в соус добавляется мята и овечий сыр.

Необходимые продукты для соуса песто:

Как приготовить соус песто дома 326x220
Пучок базилика или петрушки

Морская соль – ¼ ч.л.

Молодой чеснок – 3 – 4 дольки

Грецкие орехи -1/2 стакана

Оливковое масло Extra Virgin – 5 - 6 ст.л.


Как приготовить соус песто:

Как приготовить соус песто дома 120131083215-120213190519-p-O-mjatnoe-pesto-s-greckimi-orehami-k-baranine
✿ В ступке разотрите зелень с солью. Если нет ступки, то можно измельчить в блендере или с помощью скалки. Можете так же мелко нашинковать.

✿ Измельчите орехи. Чеснок протрите на мелкой терке.

✿ Измельченные грецкие орехи и чеснок смешайте с зеленью.
✿ Смешайте все в ступке с помощью ложки, вилки или блендера в кашицу, вливая оливковое масло. Доведите соус до желаемой густоты.

✿ Соус Песто не должен быть жидким, но и чересчур густым тоже, найдите золотую середину. По необходимости добавьте оливковое масло. Определенных правил при приготовлении этого вкусного соуса нет. Поэтому все ингредиенты можете просто измельчить или приготовить кашицу.
✿ Соус можно подавать к столу со свежими помидорами. Для этого порежьте помидоры кольцами и помажьте соусом. Получается очень вкусная закуска. Так же можете смешать соус с макаронами. Получается очень сытное блюдо, вам обязательно понравится. Мне очень нравится, если соус намазать на домашние лепешки из ржаной муки, получается очень вкусно.
Катерина
Катерина
Модератор
Модератор

Обращаться : Катя,Катюша,на ты
Женщина
Откуда : Москва
Russia
Баллы : 253
Благодарности : 9
Сообщения : 90
настроение оптимистичное

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения