Портал Поварята
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Борщ любимый

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Борщ любимый Empty Борщ любимый

Сообщение  Miss Lango 2012-12-05, 16:07

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Борщ — традиционное украинское блюдо, но в России его любят ничуть не меньше. Есть масса способов приготовить это кушанье, каждая хозяйка добавляет в классический рецепт свой штрих. Вот мой вариант.

Шаги.

1 Для того, чтобы приготовить борщ, вам потребуется: кусок мяса весом 600-800гр. (можно использовать свинину, говядину, лучше с косточкой или рёбрышки, а так же курицу), ¼ среднего кочана капусты, 1 крупная свёкла,2 небольших луковицы, 2 моркови, 2-3 небольших картофелины, 1 зубчик чеснока, 2 ст.л. томатной пасты, 1,5 ст.л. 3% уксуса (по желанию), растительное масло, соль, перец, специи, 1 ч.л. сахара, свежая зелень (кроме базилика и кинзы).

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]Продукты для борща

2 Приготовим бульон. Для начала луковицу и одну морковку тщательно вымойте, опалите
на огне до появления тёмных подпалин (это надо, чтобы бульон получился прозрачным), разрежьте на несколько крупных частей и сложите в кастрюлю.
Туда за положите кусок мяса. Залейте 2 литрами холодной воды, дайте закипеть и варите на медленном огне до готовности мяса, периодически снимая пену. Не делайте огонь сильным, от этого бульон помутнеет. Время приготовления будет зависеть от того, какое мясо вы выбрали. Затем бульон процедите, мясо отделите от костей и отложите пока в сторону. Лук и морковь из бульона больше не понадобятся.
3 Пока готовится бульон, займитесь овощами. Нарежьте картофель, капусту освободите от верхних листочков и нашинкуйте, лук мелко нарежьте, морковь нарежьте или потрите на тёрке. Свеклу почистите и порежьте брусочками. Мелко порубите чеснок. Лучше, если вы именно порубите, а не пропустите через пресс.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]Надо дать борщу настояться

4 На хорошо разогретой сковороде обжарьте лук и морковь с томатной пастой до
мягкости. Отставьте в сторону. На другой сковороде разогрейте растительное масло, выложите брусочки свеклы. Если вы используете уксус,добавьте его сразу. Учтите, что он сохраняет цвет свеклы, но отражается на вкусе. Если вы решили обойтись без уксуса, влейте пару чайных ложек воды или бульона. Тушите свеклу до готовности.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Приятного аппетита


5 Дайте процеженному бульону вскипеть, добавьте картофель, а когда бульон закипит второй раз — капусту. Варите примерно 15 минут. Затем выложите остальные овощи и тушите на слабом огне ещё примерно 10 минут. За минуту до готовности выложите чеснок, пару лавровых листочков и зелень. После этого выключите и дайте настояться примерно час. За это время борщ приобретёт свой неповторимый вкус. Только после этого добавьте в него мясо.
6 Подавать борщ вкуснее всего со сметаной. Приятного аппетита.
Miss Lango
Miss Lango
поваренок
поваренок

Женщина
Откуда : Москва
Russia
Баллы : 114
Благодарности : 14
Сообщения : 36

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения